Профиль

Проект соглашения о регулировании алкогольного рынка в ЕАЭС не согласован из-за Белоруссии

По его словам, на рынок алкогольной продукции Белоруссии не смогут выйти другие страны "пятерки" из-за барьера, выстроенного специмпортером товара в республике.

В беседе с журналистами после заседания межправсовета ЕАЭС в пятницу, 3 февраля Оверчук подчеркнул, что формирование нового рынка непозволительно по отношению к рабочим из Белоруссии, которые работают на спиртзаводах и производстве зерна. По словам вице-премьера, они могут потерять работу.

"Но, с другой стороны, все понимают, что, конечно же, нужно искать такое решение, которое будет взаимоприемлемо для всех стран", – передает слова Оверчука ТАСС.

Ранее в Союзе уже вносили изменения в политику формирования алкогольного рынка: в 2021 году был подготовлен проект о внесении изменения в регламент "О безопасности алкогольной продукции", который предъявил странам-экспортерам более строгие стандарты проверки качества пива.

Соглашение о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – это документ, который определяет цели, принципы и правила регулирования рынка в рамках Союза. В соглашение входит обязательное соблюдение трех следующих принципов: недопустимость дискриминации, ограничения конкуренции, а также транспарентность (свободный доступ к информации) и правовая определенность.

Самое читаемое
Exit mobile version