Информационное агентство Деловой журнал Профиль

СМИ: Минэкономразвития планирует связать налог на доходы и взносы на пенсию

Минэкономразвития обсуждает возможность повышения или снижения ставки НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Предполагается, что таким образом ведомство планирует простимулировать россиян к осуществлению самостоятельных пенсионных накоплений, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников.

<p> Минэкономразвития обсуждает возможность повышения или снижения ставки НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Предполагается, что таким образом ведомство планирует простимулировать россиян к осуществлению самостоятельных пенсионных накоплений, <a href="http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/03/10/680601-minekonomrazvitiya-obsuzhdaet">сообщает</a> газета «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников.</p><!--more--><p> По данным издания, 15% НДФЛ будут платить граждане, которые не захотят откладывать деньги на пенсию, а те, кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будут платить НДФЛ по ставке 10%. При этом для тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты, сохранится нынешняя ставка в 13%.</p><p> Как пояснил газете один из чиновников, расчеты приведены не окончательные, а сама идея в настоящее время обсуждается внутри ведомства.</p>

По данным издания, 15% НДФЛ будут платить граждане, которые не захотят откладывать деньги на пенсию, а те, кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будут платить НДФЛ по ставке 10%. При этом для тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты, сохранится нынешняя ставка в 13%.

Как пояснил газете один из чиновников, расчеты приведены не окончательные, а сама идея в настоящее время обсуждается внутри ведомства.

Самое читаемое
Exit mobile version