Информационное агентство Деловой журнал Профиль

СМИ: Россия начнет поставлять нефть в Индию

Российская госкорпорация «Роснефть» в 2016 году намерена начать поставки нефти в Индию, пишет The Wall Street Journal.

<p> Российская госкорпорация «Роснефть» в 2016 году намерена начать поставки нефти в Индию, пишет <a href="https://tvrain.ru/news/rossija_nachnet_postavljat_neft_v_indiju-407536/">The Wall Street Journal</a>.</p><!--more--><p> Нефть будет поставляться на второй по величине нефтеперерабатывающий завод страны. Он принадлежит компании Essar Oil, большую долю в которой купила «Роснефть».</p><p> Эта сделка позволит России получить «небольшой, но стратегический плацдарм» на рынке Индии, который становится одним из самых важных среди стран-импортеров нефти, отмечает издание.</p><p> По оценкам экспертов, Индия может заменить Китай в качестве крупнейшего в мире импортера сырой нефти. Сейчас она импортирует порядка 4 млн баррелей нефти в день, что обеспечивает три четверти ее потребности в нефти. При этом потребление в Индии продолжит расти на 4,2% в год в течение следующих пяти лет, пишет WSJ.</p>

Нефть будет поставляться на второй по величине нефтеперерабатывающий завод страны. Он принадлежит компании Essar Oil, большую долю в которой купила «Роснефть».

Эта сделка позволит России получить «небольшой, но стратегический плацдарм» на рынке Индии, который становится одним из самых важных среди стран-импортеров нефти, отмечает издание.

По оценкам экспертов, Индия может заменить Китай в качестве крупнейшего в мире импортера сырой нефти. Сейчас она импортирует порядка 4 млн баррелей нефти в день, что обеспечивает три четверти ее потребности в нефти. При этом потребление в Индии продолжит расти на 4,2% в год в течение следующих пяти лет, пишет WSJ.

Самое читаемое
Exit mobile version