Профиль

Стало известно, сколько россиян не получили свои пенсии

Как сообщает 22 июня "Коммерсантъ" со ссылкой на данные крупнейших российских Независимых пенсионных фондов (НПФ), число пенсионеров, которые в 2020 году не обратились за выплатой накопительной пенсии или ее им не назначили, составило почти 2,1 млн человек. Годом раньше таковых было в районе 1,6 млн. По оценкам НПФ, в среднем на таких "забытых" счетах находится по 5,5–10,4 тыс. рублей.

Одной из причин, по которой пенсионеры не получают деньги, представители фондов называют отсутствие системы информирования: далеко не все знают, что пенсионные основания по такой пенсии возникают раньше оснований по страховой. Проблему представляют и устаревшие базы данных: у многих клиентов НПФ меняются номера телефонов, и найти их сложно. Кроме того, чтобы обратиться за пенсией, людям порой надо ехать в другой город, это тоже усложняет ситуацию.

Ранее НПФ сообщали, что в прошлом году количество обращений россиян за назначением накопительной пенсии оказалось значительно меньше ожидаемого уровня. Например, у одной из организаций снижение достигло 20%, у другой, которая входит в десятку крупнейших в стране, порядка 50%. Подобную забывчивость участники рынка связывают в том числе и с нежеланием НПФ уведомлять клиентов о наступлении пенсионных оснований по накопительной части пенсии.

Самое читаемое
Exit mobile version