По его словам, маломасштабные СПГ-проекты открываются в ряде стран Африки. В том числе в ЮАР, Танзании, Нигерии и Мозамбике. Там планируется построить станции для сжиженного природного газа и другую необходимую инфраструктуру.
"Очень крупные российские компании будут в этом участвовать. Многие миллионы долларов идут на этот проект", – приводит слова ЭнДжей Аюка РИА Новости в среду, 11 октября.
Исполнительный председатель Африканской энергетической палаты также отметил, что российские компании планируют вступать в консорциумы для продвижения и развития СПГ-рынков. Речь идет о сотрудничестве с Мозамбиком, Конго, Сенегалом и Кенией, резюмировал ЭнДжей Аюк.
Заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников рассказал, что у стран Африки есть запрос на поставку российского сжиженного газа. По его словам, Россия ожидает, что в ближайшем будущем экспорт СПГ в этот регион увеличится.