Профиль

В Минстрое призвали не ждать резкого снижения цен на жилье в России

В 2023 году не следует ожидать резкого снижения стоимости квадратного метра жилья в России. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя страны Никита Стасишин на пресс-конференции по итогам отчета правительства в Государственной думе.

Продажа квартир

©Сергей Мальгавко/ТАСС

Сейчас, по его мнению, "идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий". Об этом пишет "Интерфакс" в понедельник, 27 марта.

Стасишин объяснил, что надо учитывать рост стоимости некоторых позиций строительных материалов, проектного финансирования и декларируемого качества проектов. Замглавы Минстроя призвал аналитиков, которые прогнозируют спад цен на жилье в России до 30% в этом году, перестать вводить людей в заблуждение.

Некоторые эксперты считают, что в 2023 году стоимость жилья в России по сравнению с 2022-м практически не изменится, если не будет новых шоков. Фактором поддержки текущего уровня цен станет сокращение совокупного объема строящегося жилья.

Предпосылкой к уменьшению объемов вывода на рынок новых площадей является сохранение общей экономической неопределенности в 2023 году, считают специалисты.

Самое читаемое
Exit mobile version