Наверх
17 марта 2026
USD 81.05 +0.83 EUR 92.66 +0.67
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Таиланд переходит на российскую нефть: Бангкок начал переговоры с Москвой на фоне дефицита сырья

Таиланд переходит на российскую нефть: Бангкок начал переговоры с Москвой на фоне дефицита сырья

Таиланд начал переговоры с Россией о возможных поставках нефти на фоне ослабления санкций США, сообщил глава МИД королевства Сихасак Пхуангкеткеоу, пишет газета Thairath. По его словам, Москва выразила готовность продавать сырье стране.

Таиланд сообщил о готовности получить нефть из России

©em_concepts/Shutterstock/Fotodom

Министр уточнил, что текущих запасов нефти Таиланду хватит примерно на 100 дней, однако высокая неопределенность, вызванная конфликтом на Ближнем Востоке, требует диверсификации импорта.

Помимо России, контакты установлены с Бразилией, Нигерией, Казахстаном и рядом других государств. Сихасак Пхуангкеткеоу добавил, что "дальнейшие детали будут прорабатываться на уровне Министерства энергетики и профильных ведомств".

Дипломат также сообщил о телефонных переговорах с властями Бахрейна и ОАЭ. По данным Thairath, он выразил обеспокоенность последствиями войны для этих стран. Бангкок подтвердил приверженность миру и территориальной целостности всех государств региона, призвав снизить насилие.

Ранее вице-премьер – министр транспорта Пхипхат Ратчакитпракарн заявлял о готовности к переговорам с Россией по поставкам сырья. Он напомнил, что ранее из Персидского залива Таиланд импортировал до половины всей потребляемой сырой нефти.

По данным посольства России в Бангкоке, основу российского экспорта в Таиланд составляют поставки сырой нефти и энергоресурсов, их доля достигает 44%. Согласно базе данных ООН Comtrade, в 2022 году импорт сырой нефти из России в Таиланд достиг $260 млн.

Мировые цены на нефть растут из-за перебоев с поставками с Ближнего Востока после начала боевых действий в регионе. Существенным фактором стала остановка судоходства в Ормузском проливе, через который проходит около пятой части всего морского экспорта нефти.

Reuters писал, что США выдали Индии разрешение на продажу российской нефти на танкерах в море сроком на 30 дней, чтобы снизить давление на мировой рынок. Позже агентство сообщило, что Вашингтон рассматривает дальнейшее ослабление санкций в отношении российской нефти. При этом президент США Дональд Трамп пообещал вернуть антироссийские санкции, как только энергетический кризис успокоится. Москва выступает против санкций и считает их малоэффективными.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".