"Мы хотим хорошего диалога. Ведь американские компании потеряли $300 миллиардов из-за ухода из России. Отсутствие совместной работы привело к тому, что в американской экономике возникла огромная цифра в $300 миллиардов потерь, которые легли на американский бизнес", – сказал он и добавил, что российско-американские отношения имеют мировое значение.
Журналист CNN также спросил, чего Дмитриев ждет от предстоящих переговоров в Эр-Рияде. Глава РФПИ подчеркнул, что "очень важно наводить мосты" и развивать сотрудничество.
18 февраля российская и американская стороны проведут переговоры в Эр-Рияде. Представители стран обсудят вопросы украинского урегулирования, подготовку к встрече президентов РФ и США, а также восстановление двусторонних отношений в полном объеме. Дмитриев ранее уже рассказал о предварительных контактах с американской стороной в Эр-Рияде.
После начала спецоперации на Украине и введения масштабных антироссийских санкций многие зарубежные фирмы заявили об уходе из РФ и продаже своего бизнеса в стране. Весной прошлого года агентство Reuters сообщило, что потери иностранных компаний из-за ухода из России превысили $100 млрд.