"Сейчас перед Россией стоит масштабная задача – к 2030 году ввести в эксплуатацию свыше 80 тысяч новых промышленных роботов и достичь плотности роботизации в 145 единиц промышленной робототехники на 10 тысяч сотрудников обрабатывающей промышленности", – приводит "Прайм" слова министра.
По его словам, роботы задействованы в различных отраслях промышленности. Так, например, роботы-сварщики и манипуляторы работают в автопромышленности, литейные роботы – в металлургии.
"Роботы-сварщики и манипуляторы работают в автомобильной промышленности, литейные роботы – в металлургии, роботы-сборщики укладывают микросхемы в электронике и приборостроении, а также фасуют продукцию на пищевых производствах", – сказал министр в интервью РИА Новости.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что по поручению президента Владимира Путина страна к 2030 году должна войти в топ-25 ведущих государств по уровню роботизации. За шесть лет количество роботизированных систем на российских предприятиях необходимо нарастить в пять раз.