Увеличение главным образом связано с переоценкой, вызванной снижением курса доллара к другим резервным валютам, уточняется в документе, который цитирует агентство ПРАЙМ.
Золотовалютные резервы России – это высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении Центробанка и правительства. В них входят золото, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ и средства в иностранной валюте.
Исторический рекорд был поставлен 18 февраля 2022 года, когда резервы России достигли $8432 млрд. После этого их объем начал снижаться. За 2022 год он упал на 8,4% и по состоянию на 1 января 2023 года составил $577,5 млрд. Ранее Центробанк отчитался о снижении золотовалютных резервов на 0,3% в течение июня.