Информационное агентство Деловой журнал Профиль

ЦБ разрабатывает механизм для заработка банков на цифровом рубле

Центробанк РФ прорабатывает возможность запуска платформы коммерческих смарт-контрактов в рамках использования цифрового рубля, что даст возможность банкам на этом заработать. Об этом в субботу, 11 октября 2025 года, сообщает РБК со ссылкой на зампредседателя ЦБ Банка Зульфию Кахруманову.

ЦБ проработает механизм для заработка банков на цифровом рубле

Центральный банк РФ

©Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

По словам Кахрумановой, сейчас ЦБ занят разработкой платформы, которую собираются представить в 2026 году. Она отметила, что у банков растет "аппетит" к использованию цифровых денег для дополнительного заработка.

"Это будет означать, что банки могут опубликовать свой смарт-контракт. Ну, по примеру, таких магазинов, приложений, стор-магазинов, и, в общем-то, это будет для них элемент, на котором они могут зарабатывать. То есть для них это тоже такой интересный кейс" – пояснила представитель Банка России.

Предполагается, что каждый банк сможет разрабатывать свой смарт-контракт, но им предстоит учитывать механизмы безопасности, которые определит ЦБ России.

Что известно о введении в РФ цифрового рубля

Президент Владимир Путин 24 июля 2023 года подписал закон, закрепляющий правовые нормы введения в России цифрового рубля. Закон определяет основные понятия для цифрового рубля, определяет его правовой статус, а также статус проведения операций с ним на специальной платформе, оператором которой выступает Центробанк.

Цифровой рубль является электронным аналогом наличных и безналичных денег. Он должен стать еще одним средством платежей и денежных переводов. Новая форма рубля даст возможность совершать как повседневные финансовые операции – покупать товары и услуги – так и работать на фондовом рынке и управлять различными финансовыми активам.

В июле текущего года стало известно, что цифровой рубль в России начнут использовать при исполнении федерального бюджета в 2025 году для социальных пособий и расходов на капитальное строительство.

Цифровой рубль будут внедрять в бюджетный процесс постепенно.

Самое читаемое
Exit mobile version