Профиль

Как грамотно выбрать мебель в маленькую квартиру: 6 советов от дизайнеров

По размеру

Мебель в малогабаритку

По размеру

Shutterstock/Fotodom

Кровати, диваны, шкафы и другую крупную мебель лучше подбирать по размеру помещения – таким образом, чтобы она гармонично вписалась в пространство. В небольших студиях и вовсе лучше отказаться от громоздких предметов и заменить их на маленькие варианты. Например, вместо обеденного стола купить маленький кофейный столик.

Ножки

Ножки

Shutterstock/Fotodom

Консоли и шкафчики для маленькой квартиры могут быть на тонких и высоких ножках. Это зрительно добавляет мебели легкости и делает интерьер более воздушным.

Встроенное хранение и многофункциональность

Встроенное хранение и многофункциональность

Shutterstock/Fotodom

Хранение в небольшой квартире лучше организовать встроенного типа. Например, вещи можно хранить в кровати – в выдвижных ящиках. Чтобы использовать каждый квадратный метр по максимуму, следует приобрести многофункциональную мебель. Например, стол-трансформер или большие закрытые антресоли для прихожей.

В потолок

В потолок

Shutterstock/Fotodom

Сделать потолок визуально выше помогут высокие и узкие стеллажи или открытые полки до самого верха. Дизайнеры рекомендуют выбирать варианты из белого дерева, чтобы не было ощущения нагромождения, пишет Inmyroom.

Зеркальные отражения

Зеркальные отражения

Aliexpress.com

Зеркальные поверхности зрительно увеличивают пространство и количество естественного света помещении. Иллюзию объема поможет создать тумбочка или шкаф с зеркальной дверцей.

В одной цветовой гамме

В одной цветовой гамме

Shutterstock/Fotodom

Одним из самых известных способов визуально увеличить пространство считается подбор мебели в тон стенам. Такой прием как бы "растворяет" границы объекта и "раздвигает" стены. При этом использовать слишком темные оттенки в небольшом помещении не рекомендуется.

Баланс между функциональностью и стилем в маленькой квартире порой трудно найти. Ранее архитектор дал советы, как создать комфорт на небольшой площади.

Самое читаемое
Exit mobile version