Профиль

Отпуск-2023: 5 причин побывать на Байкале зимой

Какая зима на Байкале

Байкальская зима долгая, морозная и солнечная. Температура воздуха может быть минус 4–30°С, но иногда столбики термометра опускаются и до минус 50°С. Ледостав на озере происходит в декабре и январе, а в феврале и марте можно любоваться льдом. Исходя из этого туристы часто выбирают для поездки именно эти два месяца.

Что посмотреть на Байкале зимой:

Основные аэропорты находятся в Иркутске и Улан-Удэ. Маршрут к Листвянке и Ольхону, КБЖД, Байкальску и Слюдянке строят через Иркутск.

5 причин побывать на Байкале зимой

Сделать потрясающие фото байкальского льда

Зимой Байкал превращается в настоящую сказку. Огромное озеро становится гигантским катком. До конца марта ледяной покров самый крепкий, поэтому прогулки по Байкалу вполне безопасны. Самые красивые места с бело-голубоватым льдом находятся возле мысов Ольхона и островов Малого моря. Именно там можно сфотографировать эффектные ледяные пещеры, глубокие трещины, пузырьки воздуха во льду, пишет Make-Trip.

Прокатиться по Байкалу с ветерком

С середины зимы до конца марта замерзший Байкал доступен для разных видов транспорта. По озеру ездят на коньках, велосипедах, снегоходах, легковых автомобилях, собачьих упряжках и вездеходах. Также популярны суда на воздушной подушке. На них туристы путешествуют из Листвянки до Ольхона, в Танхой, Бугульдейку, Сахюрту, к бухте Песчаной, а также к югу озера вдоль КБЖД.

Посмотреть на нерпу

Байкальская нерпа встречается по всему озеру, однако чтобы увидеть ее, нужно знать места лежбищ. Обычно нерпы зимуют в нагромождениях льдин и на торосистых участках Байкала.

Загадать желание в шаманских местах

За счастьем, достатком и удачей в любви лучше отправиться к скале Шаманке, на мыс Хобой, на мыс Любви на Ольхоне и к камню-быку Бухэ-Шулун. Туристы, интересующиеся буддизмом, также ездят в Иволгинский дацан под Улан-Удэ.

Отдохнуть на горнолыжном курорте

"Гора Соболиная" – популярный центр зимнего отдыха как для местных жителей, так и для туристов. Заснеженные склоны горы лежат на юге Байкала – в Байкальске. Сезон катания – с ноября по май.

Самое читаемое
Exit mobile version