Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Российским туристам рекомендовали воздержаться от поездок в Венесуэлу в связи с "угрозами повторных атак"

В связи с американской операцией в Венесуэле и угрозами повторных атак Минэкономразвития России рекомендовало российским туристам 5 января 2026 года, в понедельник, воздержаться от посещения этой страны.

Россиянам не советуют ездить в Венесуэлу

©railway fx/Shutterstock/Fotodom

В числе рекомендаций:

"В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют право в судебном порядке требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или корректировку его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении", – напоминают в МЭР.

В случае расторжения до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене тура, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

При планировании поездок рекомендуется отслеживать информацию на официальных сайтах российских диппредставительств, МИД России, в приложении "Помощник за рубежом".

Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил, что США в ночь на субботу, 3 января 2026 года, атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе, назвав действия Вашингтона военной агрессией. В стране введено чрезвычайное положение.

Президент США Дональд Трамп позднее подтвердил нанесение ударов по Венесуэле и сообщил о захвате и вывозе Мадуро с супругой из страны. По информации CNN, они доставлены в США и содержатся в следственном изоляторе в Бруклине на юге Нью-Йорка.

Трамп, комментируя операцию США и ситуацию вокруг захваченного президента Николаса Мадуро, заявил о полном контроле Вашингтона над Венесуэлой и допустил силовые сценарии в отношении Колумбии и Ирана.

На вопрос журналистов, кто управляет Венесуэлой сейчас, он ответил: "Не спрашивайте меня, кто здесь главный, потому что я вам отвечу и ответ будет очень убедительным. Главные здесь мы".

Самое читаемое
Exit mobile version