Деловой журнал Профиль

Обама призвал Меркель ввести новые санкции против России

Президент США Барак Обама в телефонной беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России из-за ситуации на Украине, сообщает ИА «Интерфакс».

<p> Президент США Барак Обама в телефонной беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России из-за ситуации на Украине, сообщает ИА «<a href="http://www.interfax.ru" target="_blank">Интерфакс</a>».</p><!--more--><p> «Президент подчеркнул необходимость для США и Евросоюза, других мировых партнеров быть готовыми к тому, чтобы ответить на новую эскалацию со стороны России дополнительными санкциями», — говорится в распространенном Белым домом заявлении о состоявшейся вечером 10 апреля беседе.</p><p> Санкции против России стали вводиться США и Евросоюзом после того, как Россия присоединила Крым. Соответствующий договор с крымскими властями был <a href="http://www.profile.ru/politics/item/80250-podpisan-dogovor-o-prisoedinenii-kryma-i-sevastopolya-k-rossii" target="_self">заключен</a> 18 марта в Кремле. А 21 марта президент России Владимир Путин <a href="http://www.profile.ru/politics/rossiya/item/80373-putin-podpisal-zakon-o-prisoedinenii-kryma-i-naznachil-svoego-polnomochnogo-predstavitelya-v-regione" target="_self">подписал</a> блок «крымских» законов, предусматривающих создание новых субъектов федерации — Республики Крым и города Севастополь.</p><p> К визовым и тому подобным санкциям, касавшимся только отдельных российских чиновников, недавно добавились новые: <a href="http://www.profile.ru/politics/item/80548-vashington-priostanovil-sotrudnichestvo-s-moskvoj-v-oblasti-borby-s-narkotikami" target="_self">прекращение сотрудничества</a> США с Россией в сфере борьбы с наркотиками, <a href="http://www.profile.ru/politics/item/80770-nasa-priostanavlivaet-sotrudnichestvo-s-rossiej-iz-za-ukrainy" target="_self">в космической сфере</a> и <a href="http://www.profile.ru/politics/item/80942-ssha-otkazalis-pomogat-v-zashchite-rossijskikh-yadernykh-ob-ektov" target="_self">сфере защиты</a> ядерных объектов. А 11 апреля <a href="http://www.profile.ru/politics/item/81039-minenergo-ssha-zakrylo-rossijskim-fizikam-dostup-v-svoi-nauchnye-tsentry" target="_self">стало известно</a> о прекращении сотрудничества между российскими физиками и американцами, работающими на Минэнерго США.</p><p> Кроме того, 10 апреля Россию на год <a href="http://www.profile.ru/politics/item/81016-pase-otkazalas-zamorozit-chlenstvo-rossii-v-organizatsii" target="_self">лишили права голоса</a> и права участия в руководящих органах ПАСЕ.</p><p> Помимо санкций, Меркель и Обама также обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине. Эта встреча в формате Россия-Украина-США-ЕС может состояться 17 апреля в Женеве. Лидеры стран-участниц уже подтвердили готовность к ней. При этом Россия настаивает на том, чтобы в переговорах участвовали руководители Восточной Украины, где сейчас сложилась напряженная обстановка из-за протестных акций сторонников федерализации.</p>

«Президент подчеркнул необходимость для США и Евросоюза, других мировых партнеров быть готовыми к тому, чтобы ответить на новую эскалацию со стороны России дополнительными санкциями», — говорится в распространенном Белым домом заявлении о состоявшейся вечером 10 апреля беседе.

Санкции против России стали вводиться США и Евросоюзом после того, как Россия присоединила Крым. Соответствующий договор с крымскими властями был заключен 18 марта в Кремле. А 21 марта президент России Владимир Путин подписал блок «крымских» законов, предусматривающих создание новых субъектов федерации — Республики Крым и города Севастополь.

К визовым и тому подобным санкциям, касавшимся только отдельных российских чиновников, недавно добавились новые: прекращение сотрудничества США с Россией в сфере борьбы с наркотиками, в космической сфере и сфере защиты ядерных объектов. А 11 апреля стало известно о прекращении сотрудничества между российскими физиками и американцами, работающими на Минэнерго США.

Кроме того, 10 апреля Россию на год лишили права голоса и права участия в руководящих органах ПАСЕ.

Помимо санкций, Меркель и Обама также обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине. Эта встреча в формате Россия-Украина-США-ЕС может состояться 17 апреля в Женеве. Лидеры стран-участниц уже подтвердили готовность к ней. При этом Россия настаивает на том, чтобы в переговорах участвовали руководители Восточной Украины, где сейчас сложилась напряженная обстановка из-за протестных акций сторонников федерализации.

Самое читаемое
Exit mobile version