Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Rheinmetall поставит Украине мобильные системы для борьбы с БПЛА

Германский оборонный концерн Rheinmetall в текущем году поставит на Украину мобильные системы ПВО для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), сообщил глава компании Армин Паппергер в интервью телеканалу ZDF.

Германский оборонный концерн Rheinmetall в текущем году поставит на Украину мобильные системы ПВО для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), сообщил глава компании Армин Паппергер в интервью телеканалу <a href="https://www.zdf.de/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">ZDF</a>."На этой неделе на выставке в Лондоне мы подпишем контракт с Украиной, согласно которому она получит новые системы Skyranger. Впервые это будут мобильные системы, которые могут отражать атаки дронов", – сказал он."Каждая из этих систем может контролировать территорию четыре на четыре километра, обеспечивая полное отсутствие дронов. То есть все дроны будут сбиты", – пояснил промышленник.По его словам, первые единицы этого вооружения будут поставлены Украине в этом году. Он подчеркнул, что Rheinmetall способен производить от 70 до 100 башен Skyranger в год, но компания стремится увеличить производство до 200 единиц ежегодно.Паппергер отметил, что эти системы еще не стоят на вооружении у бундесвера.В августе 2025 года Lockheed Martin и Rheinmetall <a href="https://profile.ru/news/military/lockheed-martin-i-rheinmetall-uspeshno-proveli-ispytaniya-novoj-raketnoj-sistemy-gmars-1738898/">успешно провели испытания</a> новой ракетной системы GMARS.Skyranger (в переводе с английского –"небесный рейнджер") – башенная система ПВО малой дальности, разработанная компанией Rheinmetall. Опытные образцы были представлены в марте 2021 года, с тех пор разработано несколько модификаций.Задача такого вооружения – обеспечить наземные подразделения мобильной системой, способной поражать малые единичные воздушные цели с любой скоростью полета, вплоть до крылатых ракет.Система может монтироваться на различных шасси и платформах, от грузовика до танка Leopard.

"На этой неделе на выставке в Лондоне мы подпишем контракт с Украиной, согласно которому она получит новые системы Skyranger. Впервые это будут мобильные системы, которые могут отражать атаки дронов", – сказал он.

"Каждая из этих систем может контролировать территорию четыре на четыре километра, обеспечивая полное отсутствие дронов. То есть все дроны будут сбиты", – пояснил промышленник.

По его словам, первые единицы этого вооружения будут поставлены Украине в этом году. Он подчеркнул, что Rheinmetall способен производить от 70 до 100 башен Skyranger в год, но компания стремится увеличить производство до 200 единиц ежегодно.

Паппергер отметил, что эти системы еще не стоят на вооружении у бундесвера.

В августе 2025 года Lockheed Martin и Rheinmetall успешно провели испытания новой ракетной системы GMARS.

Skyranger (в переводе с английского –"небесный рейнджер") – башенная система ПВО малой дальности, разработанная компанией Rheinmetall. Опытные образцы были представлены в марте 2021 года, с тех пор разработано несколько модификаций.

Задача такого вооружения – обеспечить наземные подразделения мобильной системой, способной поражать малые единичные воздушные цели с любой скоростью полета, вплоть до крылатых ракет.

Система может монтироваться на различных шасси и платформах, от грузовика до танка Leopard.

Самое читаемое
Exit mobile version