Во время беседы Алиев заявил, что армянская сторона совершила военную провокацию на пункте пропуска через государственную границу в Лачине. По его словам, Ереван ответственен за обстрел азербайджанских пограничников. Кроме того, Армения предприняла попытку контрабанды, направила в Азербайджан несанкционированную колонну грузовиков, утверждается в сообщении.
Также президент Азербайджана придерживается мнения, что Ереван "осуществляет подрывную деятельность" и пытается препятствовать контактам и диалогу между Баку и представителями армянского населения Нагорного Карабаха.
Ранее в Госдепе раскрыли детали телефонного разговора между Алиевым и Блинкеном. Госсекретарь США призвал Баку обеспечить транзит через Лачинский коридор в Нагорном Карабахе.