По ее словам, заявки Эфиопии и Индонезии находятся на стадии рассмотрения.
Руссефф выразила благодарность Путину за поддержку ее переизбрания на пост главы финансовой структуры. Она также подтвердила заинтересованность в дальнейшей цифровой интеграции стран БРИКС.
Путин в ходе беседы подчеркнул важность развития расчетов в национальных валютах и создания общей цифровой платформы для расчетов и инвестиций. По его словам, эти темы активно обсуждаются в рамках БРИКС, и он рассчитывает на продолжение совместной работы с руководством НБР. Президент РФ также напомнил, что с момента создания банк одобрил и профинансировал 120 проектов на общую сумму $39 млрд.
Глава государства встречей с Русеф открыл серию международных контактов на ПМЭФ-2025.
Банк официально заработал в июле 2015 года. Основной задачей учреждения является финансирование проектов в странах БРИКС и в развивающихся государствах.