Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Бастрыкин доложил Путину о наказании для 70 украинских боевиков

Президент России Владимир Путин в субботу, 7 марта 2026 года, встретился с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. Тот заявил, что более 70 украинских боевиков осуждены пожизненно за убийства мирных жителей. Об этом передает ТАСС.

Президент России Владимир Путин в субботу, 7 марта 2026 года, встретился с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. Тот заявил, что более 70 украинских боевиков осуждены пожизненно за убийства мирных жителей. Об этом <a href="https://tass.ru/obschestvo/26688781" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">передает</a> ТАСС."В настоящее время судебными органами Донбасса постановлены административные приговоры в отношении 1084 боевиков, в том числе 71 лицо – к пожизненному лишению свободы", – разъяснил Бастрыкин.В беседе с главой государства он отметил, что в прошлом году лично 20 раз выезжал в Донбасс, где проводил совещания. Как утверждает председатель СКР, общий ущерб от преступлений киевского режима в Донецкой и Луганской народных областях составил 580 миллиардов рублей.По сведениям Бастрыкина, также в 2025-м в суд направили 2,4 тысячи уголовных дел о преступлениях, совершенных мигрантами.Помимо этого идет интенсивная работа с преступлениями несовершеннолетних: с начала года уже расследовано более 16 тысяч дел, связанных с подростковой преступностью, а еще более восьми тысяч передали в судебные инстанции, разъяснил Бастрыкин в докладе Путину.Прошлая встреча президента России с Бастрыкиным состоялась в октябре 2022 года. На ней обсуждалось расследование теракта на Крымском мосту, который произошел 8 октября 2022 года.В августе 2025 года <a href="https://profile.ru/news/politics/srok-sluzhby-glavy-skr-bastrykina-prodlen-na-god-1749449/?utm_from=telegram">Путин распорядился</a> продлить срок госслужбы Бастрыкина до 27 августа 2026 года.

"В настоящее время судебными органами Донбасса постановлены административные приговоры в отношении 1084 боевиков, в том числе 71 лицо – к пожизненному лишению свободы", – разъяснил Бастрыкин.

В беседе с главой государства он отметил, что в прошлом году лично 20 раз выезжал в Донбасс, где проводил совещания. Как утверждает председатель СКР, общий ущерб от преступлений киевского режима в Донецкой и Луганской народных областях составил 580 миллиардов рублей.

По сведениям Бастрыкина, также в 2025-м в суд направили 2,4 тысячи уголовных дел о преступлениях, совершенных мигрантами.

Помимо этого идет интенсивная работа с преступлениями несовершеннолетних: с начала года уже расследовано более 16 тысяч дел, связанных с подростковой преступностью, а еще более восьми тысяч передали в судебные инстанции, разъяснил Бастрыкин в докладе Путину.

Прошлая встреча президента России с Бастрыкиным состоялась в октябре 2022 года. На ней обсуждалось расследование теракта на Крымском мосту, который произошел 8 октября 2022 года.

В августе 2025 года Путин распорядился продлить срок госслужбы Бастрыкина до 27 августа 2026 года.

Самое читаемое
Exit mobile version