Профиль

Боррель заявил, что у ЕС нет доказательств поставок оружия из Китая в Россию

Боррель выступил на форуме "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре

Евросоюз не имеет доказательств поставок Китаем оружия в Россию. Об этом сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель в ходе форума "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре, передает ТАСС.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

©Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

"Китай обязался не поставлять оружие (России. – «Профиль»), и у нас нет доказательств того, что это происходит", – сказал он.

Однако Боррель отметил, что между оружием и тем, что оружием не является, нет четкой границы, так как есть вещи двойного назначения.

По его словам, в российской военной технике также используются детали, которые были произведены в западных странах, в том числе США и Великобритании, поэтому "проблема не только в Китае".

В Пекине ранее говорили, что перекладывание США вины за разжигание украинского кризиса на Китай не поможет урегулировать ситуацию. В МИД КНР отвергали обвинения в оказании Москве военной помощи.

Самое читаемое
Exit mobile version