Информационное агентство Деловой журнал Профиль

БПЛА атаковал мост короля Фахда, соединяющий Саудовскую Аравию и Бахрейн

Предположительно, иранский беспилотник атаковал мост короля Фахда, соединяющий Бахрейн с Саудовской Аравией через Персидский залив. Об этом во вторник, 3 марта 2026 года, сообщает агентство IRNA в своем Telegram-канале.

Предположительно, иранский беспилотник атаковал мост короля Фахда, соединяющий Бахрейн с Саудовской Аравией через Персидский залив. Об этом во вторник, 3 марта 2026 года, <a href="https://t.me/mehrnews/354537" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщает</a> агентство IRNA в своем Telegram-канале.Длина моста составляет 25 километров. По сообщениям СМИ, объект был поражен после того, как американские силы использовали его для перемещения из Бахрейна в Саудовскую Аравию.По данным агентства Fars, удар по мосту временно парализовал единственный сухопутный путь, соединяющий островное государство с Саудовской Аравией. На кадрах иранских СМИ видно зарево пожара, освещающее горизонт между ночным небом и водами Персидского залива.В Бахрейне на фоне эскалации отмечается рост внутренней нестабильности: местные шиитские группы начали совершать нападения на полицейские участки и другие объекты. В ответ Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива направил в страну контингент "Щита полуострова".Ночью 3 марта также были <a href="https://profile.ru/news/abroad/v-posolstve-ssha-v-er-riyade-proizoshel-pozhar-1829525/">зафиксированы атаки</a> на посольство США в Эр-Рияде с применением двух беспилотников, предположительно, иранского производства. Иранские баллистические ракеты поразили военные объекты в Бахрейне, Катаре и Кувейте. В Катаре пострадали резервуар для воды энергостанции Mesaieed и производственный объект QatarEnergy.

Длина моста составляет 25 километров. По сообщениям СМИ, объект был поражен после того, как американские силы использовали его для перемещения из Бахрейна в Саудовскую Аравию.

По данным агентства Fars, удар по мосту временно парализовал единственный сухопутный путь, соединяющий островное государство с Саудовской Аравией. На кадрах иранских СМИ видно зарево пожара, освещающее горизонт между ночным небом и водами Персидского залива.

В Бахрейне на фоне эскалации отмечается рост внутренней нестабильности: местные шиитские группы начали совершать нападения на полицейские участки и другие объекты. В ответ Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива направил в страну контингент "Щита полуострова".

Ночью 3 марта также были зафиксированы атаки на посольство США в Эр-Рияде с применением двух беспилотников, предположительно, иранского производства. Иранские баллистические ракеты поразили военные объекты в Бахрейне, Катаре и Кувейте. В Катаре пострадали резервуар для воды энергостанции Mesaieed и производственный объект QatarEnergy.

Самое читаемое
Exit mobile version