Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Число несовершеннолетних иностранцев сократилось в России почти на 25%

В МВД России объявили о сокращении числа находящихся в стране несовершеннолетних иностранных граждан почти на 25% по сравнению с 2025 годом. Об этом рассказала во вторник, 27 января 2026 года, официальный представитель ведомства Ирина Волк, передает "Интерфакс".

МВД заявило о сокращении числа несовершеннолетних иностранцев в РФ почти на 25%

(Иллюстрация)

©fortton/Shutterstock/Fotodom

Она не стала раскрывать, с чем связано данное снижение. Волк напомнила, что в отношении иностранных родителей, допустивших грубое нарушение обязанности по обеспечению законности пребывания (проживания) детей в России и возможности получения ими основного общего образования, действует возможность принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в стране.

По данным МВД, с 28 января текущего года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает обмен данными о детях-иностранцах между МВД России и органами управления в сфере образования.

Нововведение призвано контролировать пребывание в России несовершеннолетних иностранных граждан. Кроме того, оно предусматривает межведомственное взаимодействие на базе информационного ресурса МВД. В дальнейшем эти сведения будут внедрены в цифровой профиль иностранного гражданина.

В октябре 2025 года сообщалось, что основанием для внесения иностранца в реестр контролируемых лиц (РКЛ) чаще всего становится окончание срока временного пребывания.

МВД реализовало механизм автоматического расчета сроков пребывания иностранцев, нарушающих законодательство. Такие граждане автоматически попадают в реестр, что снижает риск их незаконного пребывания.

Самое читаемое
Exit mobile version