Дипломат отметил "совершенствование законодательства в миграционной сфере", ключевой мерой названо введение с 1 января 2024 года института репатриации. "Для этой категории переселенцев предусматриваются различные льготы и меры социальной поддержки в зависимости от выбранного ими механизма участия в госпрограмме", – уточнил Овечков в понедельник, 11 мая 2026 года, в интервью ТАСС.
По его словам, одновременно повышаются требования к участникам: введено обязательное тестирование на знание русского языка. "Кроме того, для некоторых категорий граждан законодательство предложило иные формы приобретения правового статуса на территории России, которые раньше предоставлялись в рамках госпрограммы", – сказал он, приведя в качестве примера "упрощенный порядок получения вида на жительство для граждан Казахстана".
Овечко также зафиксировал изменения в географии переселения: "Еще одна тенденция – рост числа переселенцев из стран с недружественными России политическими режимами. В основном это граждане ФРГ, Латвии, Эстонии, Украины, Литвы, Канады и США".
Говоря о мотивах переезда, дипломат перечислил: "душная и агрессивная русофобия в публичном пространстве, дискриминация русскоязычного населения на бытовом уровне, неприятие навязываемых людям противоестественных западных "ценностей" и поведенческих клише".
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ, по словам Овечко, остается основным инструментом стимулирования переезда уже 19 лет. МИД выступает соисполнителем по ряду направлений, "в основном касающихся мероприятий по информационному обеспечению и популяризации в целях разъяснения соотечественникам, в том числе из государств с недружественными режимами, возможностей переезда в РФ".
"К решению этой задачи активно подключаем заграничные учреждения, федеральные и региональные органы государственной власти, общественные организации", – добавил он.
По статистике программы, "сегодня программы переселения действуют фактически во всех субъектах РФ, с начала практической реализации госпрограммы – с 2007 по 2025 год – в Россию переехали и были зарегистрированы в территориальных органах МВД России более 1,25 млн участников и членов их семей".
"Только за прошлый год этот показатель составил 27 тыс. человек. За тот же период за пределами России принято 14 тыс. заявлений на 33,5 тыс. человек", – привел данные директор департамента.
Кроме того, по словам дипломата, российское внешнеполитическое ведомство усиливает работу по юридическому сопровождению соотечественников за рубежом: ежегодно через профильные инструменты оказывается более 17,5 тыс. бесплатных консультаций.