"Как и было предсказано несколько недель назад, Урсула (фон дер Ляйен, глава ЕК. – «Профиль») только сейчас признает, что «энергетический кризис носит критический характер» для ЕС. Почему-то она по-прежнему не спешит признать, что он стал критическим в ЕС из-за ее роковых и идиотских ошибок, связанных с отказом от российских энергоресурсов", – отметил Дмитриев.
Он посоветовал главе Еврокомиссии признать свои ошибки.
Ранее газета The Telegraph привела заявление фон дер Ляйен, сделанное на фоне роста мировых цен на нефть и газ. Глава Еврокомиссии подчеркнула, что "ситуация критическая для союзников по поставкам энергоносителей во всем мире".
В январе 2026 года Совет ЕС утвердил регламент о поэтапном прекращении импорта российского газа. Для СПГ запрет по краткосрочным контрактам начнет действовать с 25 апреля 2026 года, по долгосрочным – с 1 января 2027 года. Для трубопроводного газа ограничения вводятся с 17 июня 2026 года по краткосрочным соглашениям и с 1 ноября 2027 года по долгосрочным.
После начала военной операции США и Израиля против Ирана издание The Telegraph в связи с блокировкой Ормузского пролива, соединяющего Персидский залив с мировым океаном, и ростом цен на энергоносители в Европе из-за его дефицита на рынке, писало, что эти обстоятельства могут вынудить Брюссель пересмотреть график отказа от российского сжиженного природного газа к 2027 году.