Отмечается, что диалог состоялся по инициативе Парижа. В ходе разговора был затронут ряд тем – от вопросов двусторонних отношений между Турцией и Францией до ситуации в секторе Газа.
"Президент Эрдоган отметил, что Турция продолжает прилагать усилия для достижения справедливого мира в конфликте между Украиной и Россией и внимательно следит за контактами в Аляске и Вашингтоне", – заявили в пресс-службе Эрдогана. Об этом пишет "Прайм".
Он добавил, что Турция готова приложить все усилия для проведения мирных переговоров между этими странами.
Помимо этого, турецкий лидер высказался о текущем конфликте в секторе Газа. По его мнению, здесь необходимо "обуздать безрассудство Израиля, который ускоряет план оккупации Газы".
Лидеры стран согласились продолжить обсуждения вопросов, рассмотренных на саммите ООН в Нью-Йорке. Также Эрдоган подчеркнул значимость развития отношений с Францией, обещая продолжать укреплять совместную работу в области оборонной промышленности.
Ранее Эрдоган провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Москва отметила помощь Анкары в проведении переговоров между Россией и Украиной.