О том, что страны Европейского союза и НАТО испытывают трудности с перехватом низколетящих беспилотников в приграничных с Россией и Украиной районах, Михал заявил в интервью агентству Bloomberg, опубликованном в понедельник, 4 мая 2026 года.
Глава правительства отметил, что Эстония принимает меры для усиления своей обороноспособности, включая закупку новых радиолокационных систем, а также уже располагает средствами противовоздушной обороны (ПВО).
"Обломки войны не должны попадать в наше воздушное пространство", – выразился Михал.
В начале апреля министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что власти республики решили приостановить программу закупок новых боевых машин стоимостью более €500 млн. Средства решено перенаправить на укрепление ПВО и закупку БПЛА. Новые боевые машины должны были прибыть в Эстонию в 2029 и 2030 годах, но теперь вместо этого планируется продлить срок службы имеющихся боевых машин CV-90, что, по словам Певкура, обойдется в разы дешевле.
Украинские дроны периодически оказываются на территории сопредельных с РФ государств. В середине апреля на пляже в Эстонии нашли обломок предполагаемого украинского дрона. 3 мая сообщалось, что украинский дрон в очередной раз нарушил воздушное пространство Эстонии.
Весной участились случаи атак украинских беспилотников на объекты нефтетранспортной инфраструктуры в Усть-Луге Ленинградской области, близ границы с Эстонией. Власти Эстонии, Латвии и Литвы заявили, что никогда не предоставляли Киеву разрешений на использование своего воздушного пространства для ударов беспилотниками по целям, находящимся на территории России.