В резолюции приветствуется решение ряда европейских стран, США, Канады и Великобритании предоставить Киеву боевые танки и говорится, что подготовка их экипажей должна начаться немедленно, пишет 2 февраля ТАСС. Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению для институтов Евросоюза.
Ранее президент Украины заявил, что стране нужны дальнобойные ракеты и боевые самолеты. Это заявление он сделал после решения Германии и США передать Киеву танки.
Ряд стран высказались о возможности предоставить истребители украинской стороне. Так, премьер-министр Нидерландов сообщил, что страна готова рассмотреть этот запрос. Президент Франции не исключил поставку самолетов Киеву. В Польше заявили, что сейчас не ведутся официальные переговоры о передаче истребителей F-16. По информации A-News, Соединенные Штаты не станут поставлять Киеву истребители, соответствующее решение принял президент США.