Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Евросоюз на год освободил украинских экспортеров от уплаты пошлин

Поступающие в страны Евросоюза украинские товары временно освободили от уплаты ввозных пошлин. Эта льгота будет действовать с 4 июня 2022 года по 5 июня 2023 года.

В Евросоюзе полагают, что такая мера поможет Украине увеличить экспорт. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает РИА Новости. Евросоюз считается главным торговым партнером Украины, на входящие в него государства в 2021 году пришлось 40% внешней торговли Киева.

В конце мая временную отмену пошлин на ввоз украинских товаров одобрил Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин). Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис объяснил, что украинский импорт в ЕС будет осуществляться без квот.

Евросоюз обычно устанавливает таможенные пошлины на ввоз товаров из не входящих в ЕС третьих стран в зависимости от того, насколько импорт может влиять на общий рынок. Пошлины могут рассчитываться как процент от цены товара или по его специфическим свойствам – мощности, весу, объему.

Самое читаемое
Exit mobile version