Деловой журнал Профиль

Фицо отказался поддержать расширение санкций против РФ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поддержал решение парламента страны принять резолюцию против антироссийских санкций, заявив, что не будет голосовать за ограничительные меры, если они нанесут ущерб словацкой экономике, пишет РИА Новости.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

5 июня словацкий парламент большинством голосов одобрил резолюцию, предложенную Словацкой национальной партией (SNS), входящей в правящую коалицию. Документ направлен на защиту экономических и энергетических интересов страны и отвергает санкционную политику в отношении России.

"Я хотел бы повторить, что Словакия при принятии санкций проводит внутренний анализ на предмет того, наносят ли эти санкции ущерб словацким национальным интересам, поэтому я приветствую эту резолюцию… Считаю ее сильным политическим инструментом, на который я смогу опереться в дискуссиях в Европейском совете", – заявил Фицо на пресс-конференции в воскресенье, 8 июня.

Премьер подчеркнул, что не допустит, например, запрета на использование российского ядерного топлива, так как это приведет к остановке атомных реакторов в Словакии.

Ранее, в начале мая, активисты собрали более 395 тыс. подписей под петицией о проведении референдума по отмене антироссийских санкций. Однако президент Словакии Петер Пеллегрини 4 июня заявил, что петиция не соответствует требованиям из-за нечеткой формулировки вопроса, и референдум проводиться не будет.

Самое читаемое
Exit mobile version