"Глава МИД Финляндии заявила, что, если Россия активизирует свою деятельность, позволяя мигрантам из таких стран, как Йемен, Ирак и Сирия, пересекать границу без документов, ее страна может ограничить подачу заявлений о предоставлении убежища в аэропорту Хельсинки", – отмечается в материале.
По данным FT, Финляндия обвиняет Россию в том, что она якобы использует мигрантов для оказания своего рода давления на Хельсинки.
Ранее финская пограничная охрана сообщила, что из-за неконтролируемого прибытия людей через КПП на границе с Россией власти временно закрывают пропускные пункты на северо-востоке и юго-востоке страны. КПП не будут работать до 23 декабря.
По словам Валтонен, в ближайшие годы Хельсинки готовы ко "всем возможным сценариям" в отношениях с РФ.
Накануне премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что в Хельсинки рассмотрят вариант полного закрытия границы с Россией в случае, если поток нелегальных мигрантов не прекратится. Премьер подчеркнул, что ситуация на финско-российской границе ставит под угрозу национальную безопасность его страны.