Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Генпрокурор России подписал в Ханое конвенцию ООН против киберпреступности

Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан от имени России подписал конвенцию ООН против киберпреступности. Торжественная церемония состоялась в Ханое; перед ее началом глав делегаций приветствовал президент Вьетнама Лыонг Кыонг.

Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан от имени России подписал конвенцию ООН против киберпреступности. Торжественная церемония состоялась в Ханое; перед ее началом глав делегаций приветствовал президент Вьетнама Лыонг Кыонг.Документ был разработан по инициативе Генпрокуратуры России при координирующей роли МИД РФ и стал первым в мире международным договором в сфере противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.В нем предусмотрена правовая основа для формирования и укрепления сотрудничества правоохранительных органов государств-участников. Базу конвенции составляют основополагающие принципы устава ООН – равенство государств и невмешательство во внутренние дела. Конвенция была принята в декабре 2024 года генассамблеей ООН.Документ требует, чтобы страны-участницы ввели уголовную ответственность за определенные формы противоправной деятельности с использованием цифровых технологий. Также там устанавливаются процедуры сбора и сохранения электронных доказательств и создаются рамки для сотрудничества, включая взаимную правовую помощь и экстрадицию.Президент России Владимир Путин в четверг, 23 октября 2025 года, <a href="https://profile.ru/news/politics/putin-poruchil-genprokurature-podpisat-konvenciju-oon-po-kiberprestupnosti-1770995/">поручил Генпрокуратуре</a> подписать от имени РФ конвенцию ООН против киберпреступности.

Документ был разработан по инициативе Генпрокуратуры России при координирующей роли МИД РФ и стал первым в мире международным договором в сфере противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

В нем предусмотрена правовая основа для формирования и укрепления сотрудничества правоохранительных органов государств-участников. Базу конвенции составляют основополагающие принципы устава ООН – равенство государств и невмешательство во внутренние дела. Конвенция была принята в декабре 2024 года генассамблеей ООН.

Документ требует, чтобы страны-участницы ввели уголовную ответственность за определенные формы противоправной деятельности с использованием цифровых технологий. Также там устанавливаются процедуры сбора и сохранения электронных доказательств и создаются рамки для сотрудничества, включая взаимную правовую помощь и экстрадицию.

Президент России Владимир Путин в четверг, 23 октября 2025 года, поручил Генпрокуратуре подписать от имени РФ конвенцию ООН против киберпреступности.

Самое читаемое
Exit mobile version