В пятницу, 14 ноября, Гросси побывал в Калининграде, где во главе делегации МАГАТЭ провел встречу с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачёвым и другими представителями российских госструктур. Глава МАГАТЭ назвал прошедшие переговоры насыщенными и продуктивными.
Он сообщил, что намерен посетить Россию вновь до выборов генсекретаря ООН, намеченных на 2026 год. Гросси намерен выставить свою кандидатуру на этот пост.
Переговоры Лихачёва и Гросси в числе прочего касались Запорожской АЭС. В пятницу стало известно, что со стороны Украины отключена одна из двух линий электропередачи – "Днепровская", питающая ЗАЭС, собственные нужды станции запитаны от резервной линии "Ферросплавная-1". В субботу МАГАТЭ получило уведомление об отключении со стороны Украины линии "Днепровская", питающей Запорожскую АЭС.
Кроме того, руководитель МАГАТЭ на следующей неделе примет участие в церемонии установки корпуса реактора на первом энергоблоке АЭС "Эль-Дабаа" в Египте, расположенной в провинции Матрух на берегу Средиземного моря. Инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" выступает генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции. Для "Росатома" это первая стройка АЭС в Африке.