Профиль

Глава МОК озвучил вариант допуска россиян к соревнованиям

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, выступая с речью на конгрессе Международного союза биатлонистов, озвучил вариант допуска российских спортсменов к соревнованиям. По его мнению, это возможно без национальной айдентики, пишет в пятницу, 16 сентября, РИА Новости.

Томас Бах

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах

©Sven Hoppe/dpa/Global Look Press

Как сообщил руководитель пресс-службы Союза биатлонистов РФ Сергей Аверьянов, видеообращение главы МОК транслировалось в начале конгресса и оставило двойственное впечатление. Бах, говоря о российских и белорусских спортсменах, напрямую не сказал, что их следует отстранять, и даже озвучил вариант их допуска в случае отсутствия национальной айдентики. "Но в целом Бах умыл руки – решайте, дескать, сами", – рассказал Аверьянов.

В Международном олимпийском комитете 14 сентября прошло заседание, посвященное участию российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Представители МОК заверили, что продолжают искать возможные выходы из создавшейся ситуации и поддерживают контакты с российской стороной.

В начале сентября стало известно, что МОК оставил в силе санкции против РФ. Они запрещают использование на международных соревнованиях российских флагов и символов. Международные федерации спорта не имеют права проводить соревнования в России.

Самое читаемое
Exit mobile version