Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Индия не планирует закупать российские истребители Су-57 в ближайшее время

Москва предлагала Нью-Дели поставить от 36 до 40 Су-57 с возможностью последующей сборки на предприятии Hindustan Aeronautics Limited в Нашике, сообщает Defence Security Asia. По данным издания, предложение также включало, в частности, возможную установку российских двигателей АЛ-41 на модернизированные Су-30МКИ.

Российский истребитель Су-57

Российский истребитель Су-57

©Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Нет, мы не рассматривали новые самолеты «Сухого». Индия активно занимается модернизацией уже имеющихся «Сухих», которые производит по российской лицензии", – цитирует Defence Security Asia секретаря индийского Министерства обороны Раджеша Кумара Сингха.

По оценке портала, Нью-Дели планирует направить средства как на модернизацию Су-30МКИ, так и на закупку дополнительных французских Rafale и разработку собственного истребителя пятого поколения AMCA.

Какие российские истребители эксплуатирует Индия?

В настоящее время военно-воздушные и военно-морские силы Индии используют следующие российские боевые самолеты.

Ключевые особенности Су-57, чем он вооружен

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, сочетающий функции штурмовика и перехватчика. Главные особенности самолета – скрытность (малая радиолокационная заметность), сверхзвуковая крейсерская скорость без форсажа и сверхманевренность. Боевая машина имеет интеллектуальную авионику, которая частично берет на себя управление, помогая пилоту в бою.

Вооружение Су-57

Первым иностранным оператором Су-57 стал Алжир

В ноябре 2025 года Объединённая авиастроительная корпорация подтвердила передачу Алжиру первых двух самолетов Су-57Э. Контракт предусматривает поставку 14 истребителей. График поставок распределен следующим образом: шесть единиц в 2025 году, включая первые две отправленные машины, еще шесть – в 2026-м, и финальные два самолета – в 2027-м.

Ранее программу летных испытаний начала первая двухместная версия Су-57Д.

Самое читаемое
Exit mobile version