Профиль

Иран готов к переговорам по ядерной программе в обмен на отмену санкций

Иран готов к переговорам по ядерной программе, если санкции в отношении республики будут сняты. Такое заявление сделал глава иранского МИД Аббас Аракчи. Его слова в воскресенье, 6 апреля, приводит агентство Mehr.

Иран

©Borna_Mirahmadian/Shutterstock/Fotodom

"Иран ранее предпринял ряд добровольных шагов в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий, чтобы гарантировать мирный характер своей ядерной деятельности. Однако именно США в одностороннем порядке вышли из этого соглашения", – отметил Аббас Аракчи.

По его словам, имея такой опыт, Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе, основываясь на мерах по укреплению доверия, "в обмен на отмену деспотичных санкций против Ирана".

При этом прямые переговоры с США, которые продолжают угрожать применением силы в нарушение Устава ООН, смысла не имеют. Однако Тегеран хочет развивать вариант с опосредованными переговорами, заключил Аракчи.

Президент США Дональд Трамп в начале марта заявил, что хотел бы заключить с Ираном сделку по ядерной программе республики. Позже глава Белого дома сообщил, что направил Тегерану письмо с предложениями Вашингтона. Иранские власти в ответном письме отказали в прямых переговорах, но заверили, что возможность продолжать диалог через посредников по-прежнему сохраняется. Накануне президент Ирана заявил, что его страна готова к равноправному диалогу с США по спорным вопросам. При этом он заметил, что не допустима тактика, когда страна стремится к переговорам и в то же время угрожает другому государству.

Самое читаемое
Exit mobile version