Видеообращение главы правительства было показано на "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий". Так в Токио называют южную часть российских Курильских островов. В настоящее время Исиба находится с визитом в Соединённых Штатах.
"Прискорбно, что даже сейчас, спустя 80 лет после окончания войны, вопрос о северных территориях не решен, а между Японией и Россией не заключен мирный договор", – приводит ТАСС слова политика.
Он повторил ранее высказанные утверждения, что из-за спецоперации на Украине "ситуация в отношениях между Японией и Россией по-прежнему тяжелая".
"Правительство привержено решению проблемы принадлежности четырех северных островов и заключению мирного договора", – подчеркнул Исиба.
По его словам, вопрос возобновления поездок жителей Японии на юг Курильских островов, в том числе с целью посещения могил предков, является для правительства страны приоритетным.
Ранее в связи с Курильскими островами в Токио разразился скандал. На симпозиуме по проблеме захоронения ядерных отходов один из участников предложил, чтобы Россия "вернула четыре острова с условием, что на северных территориях были бы созданы места окончательного захоронения", в том числе на долю Москвы. Представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии заявил, что предложение заманчивое. Позже Исиба и ряд министров извинились за эти слова.
Курильские острова после окончания Второй мировой войны стали предметом спора между Россией и Японией. Согласно позиции Москвы, острова вошли в состав Советского Союза по итогам войны и суверенитет РФ над ними не подлежит сомнению. В Токио Курильскую гряду называют "северными территориями, незаконно оккупированными Россией".