Профиль

Израиль поблагодарил страны "евротройки" за критику ядерной программы Ирана

Лапид подчеркнул, что вслед за американцами эти государства объявили, что ядерное соглашение с Ираном в ближайшем будущем не будет подписано и что открытое МАГАТЭ расследование продолжится. Премьер-министр отметил, что Израиль постоянно проводил консультации со странами "евротройки" по иранскому досье, пишет 11 сентября ТАСС.

"В последние месяцы мы поддерживали дискретный и интенсивный диалог с ними и представляли им самую актуальную разведывательную информацию по поводу деятельности Ирана на ядерных объектах", – сказал Лапид. Обсуждение иранской ядерной проблемы с канцлером Германии Олафом Шольцем будет продолжено во время предстоящего визита Лапида в Берлин. Целью встречи в офисе премьера назвали координацию позиций по ядерной проблеме и финализацию документов о экономическом, стратегическом сотрудничестве и о сотрудничестве в сфере безопасности между Израилем и Германией.

Глава кабмина добавил, что Израиль проводит успешную дипломатическую кампанию, препятствующую ядерному соглашению и снятию санкций с Ирана. "Впереди еще долгий путь, но уже есть обнадеживающие сигналы", – сказал Лапид.

Ядерная сделка была заключена в 2015 году Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) предполагал, что санкции снимут в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.

США вывел из СВПД 45-й президент Дональд Трамп. Иран в ответ начал поэтапно сокращать свои обязательства и отказался от ограничений в ядерных исследованиях. Сейчас идут переговоры о возобновлении СВПД и отмене американских санкций в отношении Тегерана.

Самое читаемое
Exit mobile version