"У киевского режима не очень-то клеится с Вашингтоном, не очень-то клеятся их дела. Мы видим, что такое отвратительное поведение представителей киевского режима не совсем импонирует нынешней администрации [президента США Дональда] Трампа", – сказал представитель Кремля.
Также он обратил внимание на то, что все больше стран, в том числе в Европе, все чаще обращают внимание на "во многом лживую позицию киевского режима" по ряду серьезных вопросов, от которых зависит урегулирование конфликта. Речь в том числе идет о несоблюдении украинской стороной временного моратория на удары по энергетической инфраструктуре.
По мнению Пескова, Украина не может или не хочет соблюдать этот мораторий. И то, и другое катастрофично. "Здесь два варианта. Либо киевский режим не хочет соблюдать этот мораторий, либо не может – не может держать свои части, своих военных под контролем", – сказал пресс-секретарь главы РФ.
Ранее бывший министр иностранных дел Украины выразил недовольство действиями Вашингтона в отношении украинского конфликта. Он отметил, что Украина оказалась в сложной ситуации: если политика США не изменится, Киеву и Европе придется задуматься, можно ли вообще на них рассчитывать. Экс-министр также добавил, что Штаты "выкручивают Украине руки", утверждая, что это ради ее блага.