Помимо этого, пошлиной в 10% станут облагаться американские пикапы, многолитражные автомобили, а также сельскохозяйственная техника.
Агентство Reuters, в свою очередь, сообщило, что новые американские пошлины в отношении импорта из Китая начали действовать 4 февраля в 0:01 по времени восточного побережья США (8:01 мск). В публикации отмечается, что этот шаг Вашингтона "создал риск возобновления торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира".
Американский президент Дональд Трамп ранее подписал указ о применении тарифов на товары, ввозимые из Китая, Мексики и Канады. При этом для последних двух тарифы составят 25%, а для КНР – 10%. На долю этих трех стран приходится треть всех товаров и услуг, импортируемых в США. Так, в 2023 году совокупный экспорт из Канады, Китая и Мексики в Соединённые Штаты составил почти $1,5 трлн. Пекин, в свою очередь, выступил решительно против введения в США пошлин на импорт китайских товаров.