Профиль

Лавров рассказал, что удивлен реакцией мира на разговор Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что был удивлен реакцией мира на разговор президента РФ Владимира Путина и американского главы Дональда Трампа. На Западе считают это чем-то из ряда вон выходящим, отметил дипломат, пишет РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Petrov Sergey/news.ru via globallookpress.com

"Меня поразило то, что весь мир пришел в оцепенение и рассматривает телефонный разговор и сообщение об этом телефонном разговоре, как нечто из ряда вон выходящее", – отметил Лавров по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана.

По его словам, европейские страны "отбросили диалог, дипломатию как метод общения с внешним миром, перешли на язык угроз". Лавров напомнил о санкционном давлении и поставках вооружения Киеву.

Помимо этого, глава МИД РФ выразил надежду, что разговор глав России и США "немного отрезвит Запад, забывший, как надо вести диалог". Вопрос о возможности улучшения отношений Москвы и Вашингтона после беседы Путина и Трампа показывает ненормальность прожитой при экс-президенте Джо Байдене эпохи, посетовал Лавров.

Днем ранее в Кремле проинформировали, что Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Отмечалось, что беседа длилась 1,5 часа. Политики обсуждали в том числе тему урегулирования ситуации на Украине. Главы РФ и США высказались за скорейшую остановку боевых действий и мирное решение конфликта.

Самое читаемое
Exit mobile version