Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Лидеры ЕС обсудят вашингтонские переговоры по Украине 19 августа

Глава Европейского совета Антониу Кошта собирает онлайн-саммит лидеров ЕС. Видеоконференция пройдет 19 августа, в 13:00 по центральноевропейскому времени (15:00 мск), написал Кошта в X-посте 18 августа 2025 года, в понедельник.

Онлайн-саммит ЕС пройдет 19 августа

(Иллюстрация)

©BUTENKOV ALEKSEI/Shutterstock/Fotodom

Цель саммита – проинформировать руководство государств-членов ЕС об уже прошедших и только предстоящих позднее сегодня консультациях по проблеме украинского урегулирования в Вашингтоне.

"Вместе с США ЕС продолжит работать над достижением прочного мира, который обеспечит жизненные интересы Украины и ЕС в области безопасности", – написал Кошта.

Ожидается, что Зеленский встретится с Дональдом Трампом в Вашингтоне сегодня, 18 августа. Украинского лидера будут сопровождать глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и генсек НАТО Марк Рютте.

Ранее в Белом доме указали, что Трамп сначала планирует провести часовую встречу с Зеленским и лишь потом к ней присоединятся европейские лидеры.

Госсекретарь США Марко Рубио опроверг предположения о том, что европейские лидеры намерены предотвратить возможное давление на украинского президента в Белом доме.

По словам госсекретаря, лидеры ЕС прибывают в США по собственной инициативе и по приглашению администрации Трампа. "Мы пригласили их приехать. Президент пригласил их приехать", – подчеркнул он, добавив, что США активно сотрудничают с Европой.

По данным СМИ, некоторые европейские чиновники опасались, что Дональд Трамп может оказывать давление на Зеленского с целью добиться территориальных уступок, однако в США эти предположения отвергают.

Самое читаемое
Exit mobile version