Документ был подписан накануне, сообщило министерство обороны Литвы в четверг, 15 октября 2026 года. Он касается сотрудничества в сфере производства и поставок оборудования для радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и компонентов для беспилотных летательных аппаратов.
"Предполагается, что оборудование для радиоэлектронной борьбы будет поступать преимущественно от литовских производителей, а также за счет продукции украинского оборонно-промышленного комплекса, локализованной в Литве", – прокомментировал глава литовского Минобороны Робертас Каунас.
Новое соглашение – часть сделки по локализации украинских беспилотных технологий в Литве, заключенной в мае 2026 года между лидером Украины Владимиром Зеленским и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Договоренность предусматривает совместное производство оборонной продукции, передачу технологий и расширение кооперации предприятий двух стран.
Фирма Pekkla UAB была зарегистрирована в феврале 2026 года в Вильнюсе. Компания проектирует и производит беспилотные летательные аппараты и беспилотные наземные транспортные средства. В рамках соглашения юрлицо предоставит производственную инфраструктуру в Литве. Акционеры в открытых источниках не указаны.
December One RND (Украина) зарегистрирована в декабре 2023 года в Киеве. Согласно карточке юрлица, компания специализируется на разработке электроники, проектировании и монтаже печатных плат, создании прототипов, тестировании, сертификации и организации серийного выпуска. Фирма обязуется предоставлять литовской стороны специализированные технические знания и опыт в области исследований и разработок, включая готовые концепты продукции. Владелец компании – Григорий Пришва.
Военное сотрудничество Литвы и Украины с 2014 по 2026 годы
Литва начала оказывать Украине военную помощь с 2014 года, когда Крым и Севастополь вошли в состав России. Помимо военной и материально-технической помощи, Литва начала принимать украинских военнослужащих на лечение и реабилитацию. В том же году Литва, Польша и Украина договорились о создании совместной бригады Litpolukrbrig для развития совместимости армий и подготовки украинских военных по стандартам НАТО.
После начала российской спецоперации в 2022 году сотрудничество стран расширилось: от поставок вооружений и средств борьбы с БПЛА до финансирования украинского оборонно-промышленного комплекса и совместного производства беспилотников.
В 2015–2017 годах литовские инструкторы участвовали в подготовке украинских подразделений вместе с военными стран НАТО. В 2016 году стороны подписали соглашение о программах подготовки и консультирования. В 2017-м Литва развернула отдельную миссию военных инструкторов в Украине.
В 2021 году Литва передала Украине средства защиты, тепловизионное оборудование и учебно-тренировочный самолет L-39ZA. Военное сотрудничество продолжало включать подготовку военнослужащих и поддержку реформы украинской армии, начавшуюся в 2014 году.
В начале зимы 2022 года Литва передала Украине переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и сопутствующее оборудование, а также бронежилеты.
В дальнейшем Литва передавала Украине вооружения и боеприпасы, бронетранспортеры, противотанковые средства, беспилотники, средства подавления БПЛА и радиолокационное оборудование. В феврале 2023 года литовское Минобороны сообщало о передаче украинцам десятков зенитных установок L-70, вертолетов Ми-8 и других вооружений.
В ноябре 2023 года Литва утвердила план поддержки Украины на €200 млн на 2024–2026 годы. Помимо поставок вооружений, он включает обучение, реабилитацию раненых и поддержку украинской оборонной промышленности.
В январе 2024 года был подписан меморандум о сотрудничестве между украинским министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности и Литовской ассоциацией оборонной и охранной промышленности. Он предусматривает совместную разработку и производство воздушных и наземных беспилотных платформ, средств РЭБ, оборудования для разминирования, систем связи и других оборонных технологий.
В июне 2024 года стороны подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Литва обязалась стремиться ежегодно выделять на помощь Украине не менее 0,25% своего ВВП. Документ отдельно предусматривает обмен украинским боевым опытом и совместные исследования в сфере БПЛА, противодействия им, оптики, лазеров и сенсорных технологий.
Осенью 2024 года Украина и Литва подписали меморандум и межведомственное соглашение о развитии оборонной промышленности. Среди направлений – совместное производство беспилотных, наземных и морских систем, компонентов, боеприпасов и средств РЭБ, а также совместные исследования и разработка технологий.
В феврале–марте 2025 года стороны перешли к проработке конкретных совместных оборонно-промышленных проектов. Литва заявила о намерении расширять производство с украинскими компаниями как в Литве, так и в Украине.
В январе 2025 года Украина получила 4500 FPV-дронов, закупленных у литовских производителей в рамках международной коалиции по беспилотникам. Среди приоритетов дальнейшей помощи были названы ПВО, боеприпасы, дроны и средства подавления БПЛА. Отдельно предусматривалось финансирование производства вооружений в Украине.
13 мая 2026 года президенты Украины и Литвы подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере в формате Drone Deal ("Сделка по дронам"). Оно открыло возможности для совместного производства и передачи технологий. Среди перспективных направлений были перечислены локализация в Литве выпуска дальнобойных ударных, морских, бомбардировочных беспилотников и дронов-перехватчиков. Украина также предложила передавать Литве опыт построения ПВО и противодействия беспилотникам.
В июне 2026 года Украина и Литва объявили о программе Brave Lithuania ("Храбрая Литва") для развития оборонных инноваций. Правительства обсуждали совместную разработку дронов-перехватчиков, производство морских беспилотников и боеприпасов, а также финансирование совместных проектов через европейский механизм SAFE.