"Самый лучший парад, который вы проводили в Российской Федерации. В советских парадах я участия не принимал – зеленым был. А все российские парады я видел. И могу сказать, что это самый сильный парад", – поделился своими впечатлениями политик.
По его словам, "некоторые ахали, охали, что, может, техники не хватало, особенно воздушный эшелон". "Вы же понимаете – время военное. Поэтому не до того, чтобы брать с фронта технику и тут показывать. Показали новые образцы", – добавил Лукашенко. Белорусский глава заверил, что его удовлетворило то, что он увидел на параде.
По его словам, продолжение будет в Минске. В 20:30 в белорусской столице также состоится парад Победы. Также отмечается, что Александр Лукашенко присутствовал в Москве на параде с сыном Николаем. Глава страны прилетел в Россию накануне, посетил праздничный обед и концерт в Кремле, где его также сопровождал сын.
Чуть больше часа назад в российской столице завершился военный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в мероприятии приняли участие 11,5 тыс. военнослужащих. Впервые в параде на Красной площади приняла участие колонна войск беспилотных систем. По площади прошла техника 7-го отдельного полка, включая беспилотники "Орлан-10", "Орлан-30" и Zala.
6 мая 2025 года сообщалось, что парад Победы, который состоится в Москве, посетят 29 зарубежных лидеров и ветераны из других стран. Такой информацией с журналистами поделился помощник президента России.