"Продажа подпадающих под санкции товаров запрещена, если товары предполагается использовать в России. Магазины должны отказать в продаже товара, если станет очевидно, что покупатель намерен везти подсанкционный товар в РФ", – говорится в сообщении. Об этом пишет РИА Новости в среду, 3 августа.
При этом в финском МИД заметили, что на практике продавцу будет достаточно сложно определить, будет ли покупаемый товар вывезен в Россию или останется на территории Финляндии, если только клиент не приобретает товар в качестве беспошлинной покупки. Поэтому решение нужно принимать индивидуально в каждом конкретном случае.
Ранее СМИ сообщили, что финская таможня завела 20 дел из-за санкционных товаров у туристов из России. В числе товаров, которые таможенники нашли у россиян во время усиленного мониторинга, оказались "различные предметы роскоши".