Деловой журнал Профиль

Макрон заявил, что мир на Украине должен учитывать интересы европейцев

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что мир на Украине должен учитывать интересы европейцев.

Такое заявление он сделал по итогам состоявшегося в Париже второго экстренного саммита ряда лидеров Евросоюза и Канады по украинскому вопросу.

"Позиция Франции и ее партнеров ясная и единая. Мы хотим мира на Украине, который будет прочным и долгосрочным. Мы поддерживаем Украину и возьмем на себя все обязанности по обеспечению мира и безопасности в Европе. Это фундаментальный интерес Франции, и я его гарант", – написал Макрон в социальной сети Х.

Он добавил, что лидеры в Европе разделяют цель президента США Дональда Трампа – "положить конец" конфликту.

Также Макрон подчеркнул, что "Украина всегда должна оставаться союзником, а ее права уважаться".

"Мир должен быть прочным и сопровождаться надежными и заслуживающими доверия гарантиями. Необходимо учитывать интересы безопасности европейцев", – указал французский лидер.

Также президент заявил, что Евросоюз убежден в необходимости увеличения расходов на оборону и безопасность для Европы и каждой из входящих в нее стран.

Макрон добавил, что соответствующие решения будут приняты "в ближайшие дни и недели".

Ранее Макрон созвал в Париже экстренный саммит глав государств Евросоюза, посвященный выработке единой европейской политики после действий Трампа, в том числе и в вопросе урегулирования украинского кризиса. Встреча завершилась практически безрезультатно.

Самое читаемое
Exit mobile version