Профиль

Мединский заявил о неготовности проекта договора с Украиной для обсуждения в верхах

Глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский отметил, что документ следует доработать. Однако он добавил, что украинская сторона стала реалистичнее подходить к вопросам, связанным с нейтральным и безъядерным статусом Украины.

Владимир Мединский о переговорах с Украиной

Помощник президента России Владимир Мединский

©Авилов Александр/Агентство «Москва»

"Но проект договора не готов для вынесения на встречу в верхах", – заявил он. В своем Telegram-канале Мединский рассказал, что переговоры российской и украинской делегаций продолжатся в понедельник, 4 апреля. Работа по тексту договора велась в дистанционном формате в пятницу и субботу.

Комментируя слова члена украинской делегации Давида Арахамии, заявившего, что "Россия принимает украинскую позицию, за исключением Крыма", помощник главы государства отметил, что точка зрения России относительно статуса Крыма и Донбасса остается неизменной. При этом он констатировал, что нейтрального и внеблокового статуса Украины, а также создания гарантий безопасности для Киева РФ добивалась с 2014 года.

Ранее глава украинской делегации Давид Арахамия заявил, что тема Крыма остается единственным вопросом, по которому Москва и Киев не достигли компромисса. На Украине после подписания договора будут готовы провести референдум по внесению поправок в конституцию, фиксирующих отказ от стремления вступить в НАТО.

Самое читаемое
Exit mobile version