Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МИД Германии предложил провести масштабное реформирование Совбеза ООН

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в пятницу, 2 января 2026 года, выступил за "масштабное реформирование" Совета Безопасности ООН, который порой оказывается в тупиковых ситуациях. Об этом он заявил агентству DPA.

СБ ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

©lev radin/Shutterstock/Fotodom

"Совет Безопасности должен отражать мир XXI века, а не мир непосредственно послевоенного периода после 1945 года. Поэтому мы будем прилагать все усилия, чтобы, в частности, странам Глобального Юга была предоставлена гораздо более сильная роль в нем", – заявил Вадефуль.

Некоторые вещи, по мнению министра, можно упростить и оптимизировать. При этом Германия поддерживает систему ООН в принципе и "не выйдет из нее, как это сделали другие", заметил глава МИД ФРГ.

Европа и Африка, по его словам, вместе обладают более чем 40% всех голосов в ООН. "Вместе мы обладаем огромным весом. Но для этого Африка также должна быть лучше представлена на международной арене, таким образом, чтобы это отражало вес данного континента", – пояснил Вадефуль.

Германия баллотируется на место одного из непостоянных членов Совета Безопасности ООН в июне 2026 года на период 2027–2028 годов. Ее конкуренты – Австрия и Португалия.

Вадефуль также сообщил, что намерен расширять глобальные партнерства в 2026 году, в частности, развивая отношения со странами Индо-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки.

В декабре глава МИД Германии поручил развесить свои портреты в посольствах по всему миру.

Самое читаемое
Exit mobile version