Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МИД отреагировал на видео со словами Захаровой о Токаеве

МИД РФ опроверг подлинность видео, приписываемого официальному представителю ведомства Марии Захаровой. В ролике она комментирует встречу президентов Казахстана и Украины, состоявшуюся на полях Генассамблеи ООН.

МИД РФ опроверг подлинность видео, приписываемого официальному представителю ведомства Марии Захаровой. В ролике она комментирует встречу президентов Казахстана и Украины, состоявшуюся на полях Генассамблеи ООН.В заявлении МИД, <a href="https://t.me/MID_Russia/66040" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">опубликованном</a> в Telegram-канале, говорится, что видео является сложной подделкой, созданной с помощью технологии дипфейк. По данным дипведомства, за основу был взят фрагмент реального интервью Захаровой "Комсомольской правде" от 21 июня. Затем на видеоряд с помощью искусственного интеллекта была наложена новая мимика и аудиодорожка, имитирующая голос официального представителя.В министерстве обратили внимание на хронологическое несоответствие: встреча Касым-Жомарта Токаева и Владимира Зеленского прошла 22 сентября, тогда как подлинное интервью было записано тремя месяцами ранее."Ни одного слова из этого фейка не является правдой. В этом легко убедиться, посмотрев оригинал интервью М. В. Захаровой «Комсомольской правде» от 21 июня 2025 года «на полях» ПМЭФ", – подчеркивается в заявлении.В МИД предположили, что целью данной провокации является попытка "вбить клин" в отношения между Москвой и Астаной. В ведомстве также заявили, что за этим "вбросом угадывается знакомый почерк украинских спецслужб".

В заявлении МИД, опубликованном в Telegram-канале, говорится, что видео является сложной подделкой, созданной с помощью технологии дипфейк. По данным дипведомства, за основу был взят фрагмент реального интервью Захаровой "Комсомольской правде" от 21 июня. Затем на видеоряд с помощью искусственного интеллекта была наложена новая мимика и аудиодорожка, имитирующая голос официального представителя.

В министерстве обратили внимание на хронологическое несоответствие: встреча Касым-Жомарта Токаева и Владимира Зеленского прошла 22 сентября, тогда как подлинное интервью было записано тремя месяцами ранее.

"Ни одного слова из этого фейка не является правдой. В этом легко убедиться, посмотрев оригинал интервью М. В. Захаровой «Комсомольской правде» от 21 июня 2025 года «на полях» ПМЭФ", – подчеркивается в заявлении.

В МИД предположили, что целью данной провокации является попытка "вбить клин" в отношения между Москвой и Астаной. В ведомстве также заявили, что за этим "вбросом угадывается знакомый почерк украинских спецслужб".

Самое читаемое
Exit mobile version