По данным министерства, с 9 октября из Тель-Авива в Россию прибыли около 6000 человек. Ведомство также продолжает активную работу с властями Египта и Израиля для обеспечения выхода из сектора Газа россиян, которые попросили об эвакуации.
"Настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздерживаться от поездок в регион, особенно в Израиль, Ливан, Иорданию и на палестинские территории", – говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном портале министерства.
Россия крайне обеспокоена эскалацией конфликта между Израилем и сектором Газа, готова выступить посредником для его скорейшего урегулирования. Соответствующее заявление ранее сделал спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.