Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МИД РФ назвал условием диалога с США адекватность партнера

Российская сторона никогда не отказывалась от диалога с Соединёнными Штатами. Об этом в среду, 30 ноября, рассказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Владимир Ермаков.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил в интервью РИА Новости, что реальный диалог возможен только при наличии адекватного партнера с другой стороны. Это требует "дозревания" США до серьезного разговора на подлинно равноправных началах.

Кроме того, возобновить диалог между Москвой и Вашингтоном можно только на основе готовности уважать российские интересы и не пересекать "наши красные линии" в области безопасности, подчеркнул Ермаков.

Ранее временная поверенная в делах США в РФ заявила, что Вашингтон сохраняет приверженность контролю над вооружениями и ждет возможности возобновления диалога с Москвой по стратегической стабильности. При этом политик отмечала, что продолжение диалога сейчас сложно представить в связи с ситуацией вокруг Украины.

В МИД РФ сообщали, что Москва готова к контактам с Вашингтоном по стратегической стабильности на более высоком уровне, однако Россия ждет заинтересованности от США. Позиция российской стороны не изменилась с тех пор, как контакты были прерваны Вашингтоном в одностороннем порядке.

Самое читаемое
Exit mobile version